Понедельник, 29.04.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Июль » 5 » Проектирование деревянных домов и бань.
19:55
Проектирование деревянных домов и бань.
Строительство любого объекта начинается с проектирования, и деревянные дома не являются исключением. Дерево – это живой материал, требующий к себе особого подхода и без опыта проектирования деревянных домов даже опытные архитекторы, работающие в других сферах строительства, допускают множество ошибок и недочётов. 
  
Проектирование деревянного дома можно условно разделить на несколько этапов. 
  
* Сбор данных для начала эскизного проектирования деревянного дома 
На этом этапе выслушиваются пожелания заказчика, рассматриваются имеющиеся планы дома или бани или какие-либо эскизы, определяется оптимальный диаметр оцилиндрованного бревна, исходя из назначения строения, региона застройки и предполагаемого бюджета на строительство. Проект даже может быть разработан, а потом и успешно реализован на основе первоначального эскиза клиента от руки. 

* Эскизное проектирование деревянного дома 
На данной стадии ведется совместная работа с клиентом над видом будущего дома на основе его пожеланий или на базе понравившегося типового проекта, осуществляется подбор строительных материалов, различная корректировка планировок и высотных отметок. Также на этапе эскизного проектирования деревянного дома уделяется особое внимание расположению в плане дымоходов, стояков водоснабжения и наличию скрытой электропроводки. По желанию клиента все чертежи оформляются в отдельный альбом для получения разрешения на строительство деревянного дома или бани. 


* Проектирование сруба из оцилиндрованного бревна 
Все сборочные чертежи сруба комплектуются в единый альбом – проект сруба из оцилиндрованного бревна. В него входят сборочные чертежи самого сруба, спецификации элементов и карта раскроя. По спецификациям все детали изготавливаются на производстве, а по сборочным чертежам строители собирают дом на стройплощадке. Особое внимание уделяется карте раскроя, благодаря которой оптимизируются производственные отходы. 


* Разработка комплекта архитектурно-строительных чертежей 
При разработке архитектурно-строительных чертежей прорабатываются все основные конструкции: фундамент, планы балок, стропильная система, с их деталировкой и узлами с обязательным учетом усадки сруба. Усадка сруба - существенный нюанс, о котором зачастую забывают не только на стадии проектирования деревянного дома, но и при его строительстве. 


 Очень важно доверить работы на всех этапах проектирования деревянного дома опытным архитекторам с высокотехнологичным лицензионным программным обеспечением, а не доморощенным специалистам с многочисленными «пиратскими» демо-версиями программ. Доверяя проектирование своего будущего семейного очага непрофессионалам, Вы рискуете столкнуться с такими проблемами, как протекающая крыша, намокший от конденсата утеплитель, ослабленные несущие конструкции, неравномерная усадка сруба с различными перекосами и щелями, а иногда даже и разрушение всего дома или его части вследствие серьёзных конструктивных просчётов. 
 Проектирование деревянного дома или приобретение готового проекта у сторонних разработчиков, не имеющих должной квалификации, зачастую оборачивается не экономией, а напротив - лишними расходами. При размещении заказа по таким чертежам обнаруживается, что в нем нет необходимых спецификаций, либо они выполнены ненадлежащим образом или, что еще хуже, с грубейшими ошибками. 

Опытные архитекторы, Анализируя некоторые заказы ,достаточно часто сталкиваются с самыми опасными конструктивными ошибками. Иногда всё в порядке конструктивно, но объём материала завышен или в проекте совершенно отсутствуют архитектурные элементы, которые придают деревянному дому неповторимый и изысканный вид. В итоге, по просьбе заказчика, приходится заново выполнять проектирование деревянного дома уже на профессиональном уровне.  Сделать дачную террасу можно своими руками. Главное иметь материал и голову!
Просмотров: 1288 | Добавил: oxdavinx | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Раскажи о сайте
  
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Мини-чат
Статистика
Архив записей

Поиск